• ДИСТОФЕН
    (Диклофенак + Метилсалицилат + Ментоловое Масло + Льняное Масло)
    Самыми распространенными лекарственными средствами для снятия боли являются препараты, обладающие одновременно противовоспалительным и анальгетическим действием — нестероидные противовоспалительные препараты. 

  • Одним из таких препаратов является комбинированный препарат Дистофен с комплексными анальгетическим, противовоспалительным, фибриноли- тическим и противоотечным действием. Дистофен включает в себя высокоэффективный комплекс из Диклофенака, Метилсалицилата, Ментолового и Льняного масла.
    КОГДА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ ДИСТОФЕН?
    Для местного симптоматического лечения боли и воспаления при: 

    • Ревматоидном артрите; 
    • Остеоартрозе; 
    • Ревматических поражениях мягких тканей (тендовагинит, бурсит); 
    • Болях: в спине, шее, мышцах, плече, пояснице; 
    • Остеохондрозе позвоночника; 
    • Радикулите; 
    • Травматических ушибах; 
    • Растяжениях связок; 
    • Растяжениях мышц и сухожилий; 
    • Воспалительных отеках мягких тканей; 
    • Болезненности мышц и суставов, вызванных тяжелыми физическими нагрузками. 
    ПОДРОБНЕЕ О ПРЕПАРАТЕ ДИСТОФЕН 
    ДИСТОФЕН оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Фармакологическое действие ДИСТОФЕНа обусловлено компонен- тами, входящими в его состав. Диклофенак и метилсалицилат - нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в основе противовоспалительного действия которых лежит способность подавлять синтез простагландинов и таким образом уменьшать проявление симптомов воспаления. Основным компонентом льняного масла является альфа- линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), которая оказывает противовоспалительное действие. Ментол раздражает нервные окончания и тем самым оказывает местное отвлекающее и легкое обезболивающее действие. Степень абсорбции диклофенака незначительна и составляет не более 6% от эквивалентной дозировки диклофенака, принятой внутрь. При применении в виде геля диклофенак и метилсалицилат медленно всасываются в кожу, проникая в подкожную клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и суставную полость. При длительном лечении или при нанесении на большие участки поражения компоненты препарата постепенно проникают в подкожные ткани, синовиальную жидкость, плазму. 
    Максимальная концентрация диклофенака в плазме примерно в 100 раз ниже, чем его концентрация после перорального введения в эквивалентной дозировке. Метаболизируется диклофенак в печени, путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Выводится с мочой 65%, с калом - 35%. 

    ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: Гель для наружного применения. 
    СОСТАВ: В 1 г геля содержится: 
    • Активные вещества: диклофенак диэтиламина - 50 мг, метилсалицилат - 30 мг, левоментол - 50 мг, льна посевного семян масло - 30 мг; 
    • Вспомогательные вещества: бутилгидроксианизол, бутилгидрокси- толуол, бензиловый спирт, динатрия эдетат, диэтил амин, карбомер, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная. 
    ОПИСАНИЕ: Мягкий гель от белого до светло-желтого цвета с характерным запахом метилсалицилата. 
    ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: Обезболивающие и противовоспалительные средства. 
    КАК ПРИМЕНЯЮТ ДИСТОФЕН? Наружно. Взрослым препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата - 2-4 г (4-8 см при полностью открытой горловине тубы). Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней. После аппликации лекарственного средства необходимо вымыть руки, кроме тех случаев, когда именно этот участок подлежит лечению. Длительность терапии определяет врач в зависимости от характера заболевания и эффективности лечения. Препарат не следует применять дольше 14 дней подряд - при поражении мягких тканей или воспалительных заболеваниях мягких тканей, или дольше 21 дня - в случае боли, вызванной артритом, если врачом не назначен другой режим применения лекарственного средства. Пациентам пожилого возраста не требуется коррекции дозы. 
    ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Вероятность возникновения системных побочных реакций после местного применения диклофенака небольшая по сравнению с частотой побочных реакций во время перорального применения диклофенака. Однако, если гель наносится на большие участки кожи в течение длительного времени, нельзя исключить возможность возникновения системных побочных реакций. В таком случае следует руководствоваться информацией, изложенной в инструкциях по применению для других форм выпуска диклофенака. 
    Пациента следует проинформировать о необходимости прекратить применение препарата и обратиться к врачу в случае появления каких-либо побочных явлений или других необычных реакций. 

    Побочные реакции ранжируются по частоте, используя следующие градации: часто (1/100 <1/10); нечасто (1/1,000 <1/100); редко (1/10,000 <1/1,000); очень редко (<1/10,000), включая отдельные сообщения. Инфекции и инвазии:Очень редко: пустулезная сыпь;Со стороны иммунной системы:Очень редкие случаи: гиперчувствительность, ангионевротический отек;Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения:Очень редко: астма;Со стороны кожи и подкожной клетчатки:Часто: сыпь, экзема, эритема, дерматит (в том числе контактный дерматит), зуд;Редко: буллезный дерматит;Очень редкие случаи: реакции фоточувствительности (пациенты должны быть предупреждены о нежелательности чрезмерного воздействия солнечных лучей с целью снижения вероятности развития реакций фоточувствительности). В случае появления каких - либо побочных явлений или других необычных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу. При появлении побочных эффектов сообщите об этом лечащему врачу. 
    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность и период кормления грудью, а также повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, ибупрофену или к нестероидным противовоспалительным средствам, особенно при наличии бронхиальной астмы в анамнезе. Не применять у детей в возрасте до 12 лет. Нарушение целостности кожных покровов. 
    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ: Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарственные средства, сообщите об этом врачу. Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано. Метилсалицилат усиливает эффект антикоагулянтов, метотрексата при абсорбции, что следует учитывать при использовании больших доз препарата длительное время. Необходимо учитывать, что диклофенак натрия может потенцировать специфические эффекты, в частности ульцерогенное действие кортикостероидов, повышать концентрацию лития в крови, ослаблять действие мочегонных средств и салуретиков группы тиазида и фуросемида. При одновременном применении с антикоагулянтами следует контролировать состояние системы свертываемости крови. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении геля с НПВC для перорального приема, так как существует риск взаимного потенцирования токсических эффектов, особенно системных побочных эффектов.  
    ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ: Если Вы беременны или кормите грудью, если Вы предполагаете, что беременны или не исключаете у себя вероятности наступления беременности сообщите об этом своему лечащему врачу. Препарат нельзя применять при беременности и кормлении грудью. 
    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: ДИСТОФЕН следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата в глаза и слизистые оболочки. 
    ПЕРЕДОЗИРОВКА: Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. При случайном приеме внутрь лечение такое же, как и при отравлении НПВС. Больному следует обратиться к врачу. Симптоматическое лечение проводится при появлении признаков развития осложнений. 
    ФОРМА ВЫПУСКА И УПАКОВКА:Пластиковые ламинированные тубы по 25 г в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. 
    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Хранить в сухом, защищенном от света месте  при  температуре не выше +25°С. Не замораживать.Хранить в местах, недоступных для детей!
    СРОК ХРАНЕНИЯ: 3 года. Не использовать по истечении срока годности. 
    УСЛОВИЯ ОТПУСКА АПТЕК: По рецепту.
    Регистрационный номер: Б-250-95 08711
    Код АТХ: M01AB05